наверх
1329

Яндекс-маршруты для Казани

04 июля 2011

Кроме Казани, сервис пока работает только в Москве и Санкт-Петербурге, так что казанцы оказались практически на передовой новейших технологий. Планировщик позволяет проложить маршрут и рассмотреть варианты возможного проезда. Заодно подсчитывается теоретическое время в пути. Естественно, без учета пробок рядом с эстакадами Универсиады.

Расположена новая кнопка в разделе «Яндекс.Карты» - в левом верхнем углу карты, между значками «линейка» и «метки». Проложить маршрут легко - нужно отметить курсором пункт отправления (точка А) и пункт назначения (точка Б), а система нарисует траекторию пути и подскажет несколько вариантов движения. Варианты на выбор появляются в колонке слева - сортируются по количеству времени, которое уйдет на дорогу. Если выбрать один из вариантов – ниже развернется подробная схема маршрута – сколько метров нужно пройти до остановки, на какой автобус или троллейбус сесть, на какой остановке выйти, куда пройти дальше. Так как вариантов может быть несколько, в них легко запутаться, если нажимать на кнопки в обычной, спокойной манере со скоростью 100 раз в секунду. Да и иконки, обозначающие маршрут, не спешат на встречу с пониманием – не сразу становится ясно, что крупные серые точки обозначают не сокращение маршрута, а банальный путь пешком. Поэтому во время знакомства с прокладчиком маршрутов, так же, как и при строительстве дорог, спешить и торопиться не нужно.

 

Освоившись с вариантами проезда и методами их расшифровки, можно начинать тратить рабочее время активнее - переходить к забавам — поддевать курсором метки пунктов А и Б и свободно двигать их по карте, корректируя маршрут – детали и цвета маршрута будут меняться одновременно с движением курсора, что очень занимательно.

«Яндекс. Маршруты» для Казани работает в тестовом режиме, некоторые опции еще недоступны: например, в московском «Яндексе» можно переключать режим «общественный транспорт/автомобиль», в зависимости от планируемого способа передвижения. Вниманию казанцев представлен лишь общественный транспорт. Кнопка для автомобилистов есть, только она пока находится в «спящем» режиме, всё ждет поцелуя разработчиков.

С мобильных телефонов маршруты прокладывать тоже можно. Тем более что у некоторых операторов за просмотр «Яндекс. Карт» денег не берут. Это касается пользователей Мегафона и Билайна: нужно просто скачать бесплатное приложение для карт с их официальных сайтов. Абонентам МТС безлимитное использование «Яндекс. Карт» будет стоить 2 руб./сутки.

Казань стала третьим городом в России, засветившим свои маршруты на картах «Яндекса». Очень своевременно ввиду грядущей Универсиады: ведь кое-кого из прибывших гостей судьба непременно забросит на улицу Уртак или Абубекира Терегулова, например. Тут-то им и пригодится планировщик маршрутов: подскажет, как побыстрее выбраться назад, в сердце цивилизации – на Баумана или к Кремлю.

Автор: Казанский Портал

Вернуться в ленту