наверх
882

«Не прячьтесь от экономической переписи!»

12 ноября 2010

Вслед за Всероссийской переписью населения в нашей стране пройдет в первом квартале следующего года экономическая перепись малого и среднего бизнеса. Или, выражаясь официальным языком, сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов данного сектора. Газете «БИЗНЕС Online» о будущей переписи предпринимателей рассказала Наталья Зинатуллина, начальник отдела статистики предприятий и структурных обследований Татарстанстата.

СПЛОШНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

- Наталья Геннадьевна, что это означает – «сплошное статистическое наблюдение»?

- Это что-то вроде экономической переписи предпринимателей. Таким образом, мы приближаемся к международным стандартам практики наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства. Известно, что в любой стране, в том числе в России, успехи экономики во многом зависят от эффективного развития сектора малого и среднего бизнеса. Не случайно о его поддержке в последние годы немало говорят и немало для этого делают президент и правительство и России, и нашего Татарстана. Но чтобы социально-экономические программы поддержки отечественного малого и среднего бизнеса были успешными, нужна объективная оценка его сегодняшнего состояния.

Конечно, в последние годы статистика отслеживала малый и средний бизнес, но в режиме выборочных обследований различных видов деятельности. И с периодичность не слишком частой, во всяком случае, не раз в квартал. И вот теперь, согласно 209-му федеральному закону о развитии малого и среднего предпринимательства в России, раз в пять лет статистика будет проводить именно сплошные наблюдения, массовый опрос предпринимателей. В Татарстане будут опрошены около 50 тысяч малых предприятий и 80 тысяч индивидуальных предпринимателей.

НЕ АНОНИМНО, А КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

- Это непросто сделать…

- Очень непросто. Проблемой будет уже просто найти индивидуальных предпринимателей и малые предприятия. Потому что очень часто они регистрируются в одном месте, а работают совершенно в другом, причем, не заявляя об этом в налоговые органы. Малый бизнес – он же чрезвычайно мобильный, можно сказать, постоянно в движении. Здесь арендная плата поднялась – переместился в другое здание, и так далее. В этом смысле с крупными предприятия – никаких проблем. Как завод построили, скажем, в 1963 году, так он и стоит на том же самом месте, его легко найти.

Еще одна проблема будущей экономической переписи предпринимателей, – они, как известно, очень неохотно идут на то, чтобы сообщать хоть какую информацию о себе. Обычно сразу «закрываются», считают, что эта информация как-то не так, против них будет использована…

- А ответы можно будет дать анонимно?

- Не анонимно, а конфиденциально. Информация будет собираться с таким грифом – «конфиденциально».

- Значит, есть надежда, что она не уйдет куда-то на сторону?

- Не «есть надежда», а так оно и будет: информация останется конфиденциальной. Потому что ее обработка будет проходить с машиночитаемых бланков, уже без конфиденциальной информации, касающейся предпринимателей, то есть без контактов конкретного предприятия или индивидуального предпринимателя. На бланках для этого предусмотрены отрывные линии. Вообще вся полученная информация будет использоваться только в обобщенном виде, причем с учетом требований федерального закона о защите персональных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ – ЧЕРЕЗ ГОД

- Как экономическая перепись будет осуществляться технически? Тоже будут ходить переписчики?

- Изначально предусматривается почтовый метод сбора информации. Мы будем рассылать индивидуальным предпринимателям и руководителям малых и средних предприятий бланки. Но это касается, прежде всего, Казани и других крупных городов республики. В сельской местности, где объем работ, конечно, гораздо меньше, будут ходить нарочные. Но в целом предусмотрен именно почтовый метод обследования.

- О чем будете спрашивать предпринимателей?

- Об основных показателях. О регистрации предприятия, о виде его деятельности, о численности сотрудников, об их заработной плате, о расходах, затратах, выручке, о том, есть ли и какой транспорт...

- Когда будут обнародованы результаты экономической переписи?

- Предварительные данные появятся только в конце следующего года. Потому что обработать весь массив полученных сведений очень непросто.

 

"БИЗНЕС Online"


 

Вернуться в ленту