наверх
898

Между Казанью и Москвой начнет курсировать двухэтажный поезд

Новый поезд, как утверждают в пресс-службе Горьковской железной дороги, не только сэкономит деньги путешественников, но и положительно повлияет на экономику РЖД, повысив конкурентоспособность железнодорожного транспорта на рынке пассажирских перевозок.

Как сообщает «Вечерняя Казань», двухэтажный поезд Москва – Казань будет состоять из одного вагона СВ, рассчитанного на 32 места вместо обычных 18, двенадцати купейных вагонов по 64 места, штабного вагона с одним купе для пассажиров с ограниченными возможностями и вагона-ресторана. Вагон-ресторан тоже двухэтажный: на его первом этаже находятся кухня и бар, на втором – зал со столиками. А вот плацкартных вагонов в двухэтажном поезде нет.

Все вагоны оборудованы кондиционерами и системой видеонаблюдения, с первого на второй этаж ведут лестницы с поручнями, в поезде есть Wi-Fi, а в купе – розетки для электробритв и мобильных телефонов. В купе можно войти с помощью индивидуальных магнитных скретч-карт. Но есть и некоторые неудобства, например, потолок стал гораздо ниже, поэтому на верхней полке можно будет только комфортно лежать, но не сидеть. Титана с кипятком в новом поезде не будет, зато в купе проводника есть чайник и микроволновая печь.

Из Москвы двухэтажный поезд будет убывать в 23.10 и прибывать в Казань в 10.45. Из Казани он будет отправляться в 17.10 с прибытием в Москву в 5.38. В пути он будет развивать скорость до 160 км/час. Стоимость билета – от 1550 рублей. Но так как поезд входит в систему «динамического ценообразования» – цены будут зависеть от спроса: чем он выше, а свободных мест меньше, тем будет выше цена

Автор: «Челнинские Известия»

Вернуться в ленту