наверх
481

Делегация из Саксонии посетила ОЭЗ «Алабуга»

30 ноября 2016

Фото: «Татар-информ»

Сегодня в рамках визита в Татарстан особую экономическую зону «Алабуга» посетила делегация Свободного государства Саксония (ФРГ) во главе с Премьер-министром этой федеральной земли Станиславом Тиллихом. Посещение носило ознакомительный характер.

«Мы сейчас находимся в Закамской зоне республики, где сосредоточено почти 70 процентов экономики Татарстана. Казанская зона – это политика, культура, спорт, а большая часть экономики находится здесь», – такими словами начал знакомить гостей с территорией Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Буквально в 100–150 км отсюда находится вся добыча нефти. 90 процентов нефтехимии, 100 процентов автомобильной промышленности, 80 процентов всех специальных площадок для инвесторов – здесь расположена вся существующая и растущая экономика Республики Татарстан. Здесь производится 80 процентов каучуков, каждая третья шина. Мы с вами оказались в индустриальном Татарстане», – отметил глава Правительства республики.

Нефтехимия, машиностроение, медицина, сельское хозяйство, IT-сфера – таковы перспективные направления сотрудничества между Татарстаном и Саксонией. Что же касается ОЭЗ «Алабуга», то сегодня здесь работают совместное российско-германское предприятие «Стекловолокно» и принадлежащее германской компании ООО «РМА Рус», где занимаются производством шаровых кранов для нужд газодобывающей промышленности.

Сегодня гости из Саксонии интересовались транспортной инфраструктурой, спрашивали о том, какие производства расположены на территории ОЭЗ «Алабуга», а также тем, кто работает на заводах резидентов особой экономической зоны. «В Казани живут 1,3 млн человек, но при этом здесь сосредоточена основная промышленность. За счет чего живут жители Казани? И как заполучить людей на эту территорию?» – задался вопросом Станислав Тиллих.

На это Ильдар Халиков ответил, что в столице Татарстна тоже есть экономика, там расположено большое количество государственных учреждений. «Что же касается "Алабуги", то здесь все заводы с уровнем производительности труда таким же как, и в Германии. На этих предприятиях работают по 100–150 человек. Хочу отметить, что первым такой же вопрос задал Ли Куан Ю, который тоже посещал "Алабугу" (Ли Куан Ю, которого считают одним из отцов сингапурского экономического чуда, приезжал в ОЭЗ «Алабуга» в 2007 году – прим. Т-И)», – добавил он.

Сегодня же гости посетили ООО «РМА Рус», которая была создана в 2012 году. Объем производства компании составляет 11 тыс. единиц продукции в год. Объем инвестиций – 56 млн долларов.

Автор: «Татар-информ», Гульнара Салихов

Вернуться в ленту